• Né en 1940 à BLIDA en Algérie

 

Etudes primaires à Duperré et secondaires à Miliana

puis aux Beaux Arts d’Alger

Il rentre en France le premier Mai 1962 et poursuit ses études aux Beaux Arts de Paris où il obtient le diplôme national en 1963 .

Enseigne l’art un an en Savoie à Ugine ,puis à Carpentras et Orange pendant trois ans .

Il vit et travaille en Provence depuis 1964 .

 

 

Expositions personnelles :

1962 Alger , Galerie Bosco

1966 Le Barroux , Galerie de la Barbière

1969 Toulouse , Galerie Le Capricorne

1970 Marseille , Galerie Humbert

1971 Fougeres ,Galerie Atelier des Prés

1972 Lyon , Galerie Bérengère

1973 Paris , Galerie Simart

1974

  •     Monaco , Galerie l’Absinthe

  •     Lyon , Galerie Bérengère

1975

  •     Genève , Galerie Now

  •     Lyon , Galerie Bérengère

1977 Poët –Laval , Galerie La Boulangerie

1978 Providence (u s a) Woods Gerry Gallery RISD

1979

  •     Stuttgart (Allemagne) Studien Galerie Universitat

  •     Carpentras Festival chapelle du Collège

  •     Paris , Galerie Valmay

1980

  •     Lyon , Galerie Bérengère

  •     Paris , Galerie Es

  •     Avignon , Palais des Papes Salle de Théologie

1981 La Chaud de Fond (suisse) Galerie du Manoir

1983

  •     Le Touquet , Galerie Carlier

  •     Cartigny Genève (suisse) Galerie l’Escapade

1984 

  •     Genève (suisse) Galerie Pierre Huber

  •     Kornwestheim (Allemagne) Galerie Geiger

1985 Paris , Galerie Lefor Openo

1986 Paris , Galerie du Prévôt

1987 Marseille , Galerie Agora

1988 Valréas , Château de Simiane

1989

  •     Grenoble , Galerie Poggi

  •     Barcelone (Espagne),Galerie Duna

  •     Barcelone (Espagne) BIAF avec galerie MontforVaison la Romaine , Galerie Monfort

1992 Carpentras Chapelle du Collège

1993

  •    Metz , Galerie Saint Marcel

  •     Vaison la Romaine , avec Dragic Galerie Monfort

1994

  •     Zwalm (Belgique) Galerie Hof Ten Doeyer

  •     Réus (Espagne) Galeria Sala Rebull

  •     Lourmarin , Galerie Karas

1995 Köln (Allemagne) Galerie Reich

1996 Libreville (Gabon) Centre Culturel Français

1997 Chamalières , Invité AMAC Triennale Internationale

1998 Vaison la Romaine La ferme des arts Centre Culturel

1999 Carpentras , Chapelle du collège « natures mortes ,kachinas et autres personnages »

2000 Polop de la Marina (Espagne) Galeria de Arte

2000-2001 Saint Rémy de Provence , Bibliothèque J . Roumanille

2002-2003 Avignon, Galerie Marina

2006 Espace Culturel Ripert, Bollène « quelques années de peinture ,gravure et sculpture » 

2011 Galerie Vignobles, Château neuf du pape

2015 Ferme Saint martin, Suzette

 

 

 

Expositions de Groupe:
 

1972 Heidelberg (Allemagne) Institut Français

1975  

  •   Avignon Décembre à Avignon

  •   Marseille Librairie Galerie la Touriale

1976 Paris Maison des metiers d’ art présentation de « naturenue »

1977

  • Paris Cabinet des Dessins Institut audio visuel

  • Paris grands et jeunes d'aujourd'hui

1978 Paris Réalités Nouvelles

1979

  • Chartres Peindre et le Réel Musée

  • Fougeres Peindre et le Réel Couvent des urbanistes

  • Chateaudun Peindre et le Réel Salle Saint André 

1980

  • Paris Figuration Critique

  • Villeparisis Travaux sur papier

1981 

  • Paris, Pise (Italie) Figuration Critique

  • Boulogne Billancourt Portraits d’arbres Centre Culturel

1982

  • Paris ,Mons ,Anvers (Belgique) Figuration Cririque

  • Barbentane Mas de l’enfant

1983

  • Paris ,Copenhague (Danemark) Figuration Critique

  • Santa Barbara (Californie) The Magic Show

  • Marseille Provence et Artistes Palais des Arts

1984

  • Paris ,San Francisco (Californie) Figuration Critique

  • Paris Hôtel des Monnaies Sculpture

  • Uzes Gravure Musée

1985

  • Rapid City (U S A) Dahl Fine Arts Center

  • Paris Figuration Critique

1986

  • Paris Figuration Critique

  • Carpentras Salon d’Automne Invité d’honneur

1987 Paris Figuration Critique

1988

  • Nice » Signes schémas images «  Acropolis « affiche et catalogue

  • Paris Figuration Critique

  • Vaison la Romaine Artistes à la Ferme

  • Paris Fiac Edition SAGA

 

1989 Niort Fête de la Gravure Musée Arthur Taire

  • Paris SAGA

  • Avignon Explosition

1990

  • Washington (USA) Figurations Galerie Lemarié Tranier

  • Paris SAGA

  • Charmes Sculptures Bronze Fonderie Barthélémy

  • Malijay Sculptures au château Galerie Montfort

1991

  • Marseille Graveurs Actuels Maison de l’Artisanat

  • Paris Comparaison

  • Paris SAGA

  • Londres (Angleterre) Print Europe Concourse Gallery

  • Barcelonne (Espagne) BIAF

  • Paris La Jeune Gravure Contemporaine Galerie de Nesle

1992

  • Paris Salon du Dessin

  • Paris SAGA

  • Paris Librairie Combescot Monod Manières noires en couleurs

1993

  • Paris SAGA

  • Paris Galerie Michele Broutta Gravure

  • Toronto (Canada) Del Bello Galerie Gravure

  • Avignon Ventoux Terre d’Art

1994

  • Suzhou (Chine) Biennale Internationale

  • Paris SAGA

  • Gent (Belgique) Lineart Galerie Of Ten Dœyer

  • Chamalières Triennale Internationale

1995

  • New York (USA) Galerie Feinmann

  • Paris SAGA

  • Paris Galerie des Saints Pères

  • Paris Galerie Breheret

  • Gigondas Chemin de sculptures

  • Reus (Espagne)Salla rebull artistes de la Galerie

1996 Sorgues Salon art contemporain

1997

  • Cracovie (Pologne) Triennale Internationale

  • Katowice (Pologne) Intergraphia World Award Winners Gallery

  • Sofia (Bulgarie) City art Gallery

  • Bradislava (Slovaquie) National Gallery

1998

  • Paris Galerie des Saints Pères Portraits

  • Varna (Bulgarie) City art Gallery

  • Cadaques (Espagne) Miniprints

  • Wingfield (Angleterre) Art Festival

  • Vaison la romaine Sculptures à la ferme

1999

  • Barcelonne (Espagne) Galerie article 26

  • Bages Galerie l’Etang d’Art

  • Paris Salon d’Automne

  • Saint Remy de Provence Gravures Musée Des Alpilles

  • Biella (Italie) Triennale Internationale

  • Paris Fondation Taylor

  • Cherbourg Musée

  • La maniere noire Galeie Michèle Broutta Paris

2000

  • Paris Salon d’Automne

  • Aix en Provence Galerie Susini Estampes

2001 Valreas Château de Simiane Hommage à Robert Gourru

2002 Avignon Parcours de l’Art Cloître Saint Louis

2003 Chamalières Triennale Mondiale Hommage au Franc

2004

  • Tetovo (Macedoine) Biennale Internationale

  • La seyne sur mer Arstampa Fort de l’éguillette

  • Draguignan Arstampa Chapelle du Bon Pasteur

  • Paris Salon d’Automne

  • Cadaques Miniprints

2005

  • Paris Salon d’Automne

  • Médiathèque Brignolles

2006

  • Médiathèque Le Cannet des Maures

  • Les pénitents bleus La Ciotat graveurs en liberté

  • Triennale Cracovie

  • Salon d’automne Triennale de Chamalières

2007 Salon d’automne (Gravure) PARIS

     .   Médiathèque le canet des Maures gravures

     .   Centre Elias Barjols  gravures

     .   Chateau de Carces  gravures

2008 «  itinéraires gravés «  maison méditerranéenne de l’estampe Barjols . Le cannet des Maures  . Carcès

2009 Salon d’automne (Gravure) Paris

2010 Salon d'automne (Gravure) Paris

      .    Salon international de la gravure Morhange

2012 Salon d'automne (gravure) Paris

       .  Maison méditerranéenne de l'estampe Carces

2014 Fête de la gravure Villeneuve lez Avignon

 

 

 

Parcours & Expositions

Portrait©_L.ROUX